别人倾家荡产来投资,余阳肯定接纳。
但他并不建议谷总养牛。
一是牛的饲养周期长达2年,相比肉猪七八个月就能出栏,等于成本翻倍。
二是牛属于食草动物,嚼的是草料,而自家的秸秆却要粉碎在耕地里恢复肥力,包括济水市的耕地也会这么做,到时候去哪买草?
三是当前的牛肉零售价格,以鲁西为例,最多8块钱一斤,远远低于养牛成本。
究其原因,主要是农户饲养的是耕牛,平时宝贝的不得了,除非老牛耕不动地,才会万般不舍的卖给屠宰户,而老牛的肉比较柴,自然卖不上好价钱。
再就是。
农户过惯了苦日子,平时不舍得吃肉,偶尔买一次肉,大多喜欢挑选肥一点的,因为可以熬油,做出来的饭菜也香。
包括包子铺、肉壮馍摊,同样如此。
谁会买干干巴巴的牛肉?